Menu Principale

I Vincitori del Palio di Asti antico Stampa E-mail

1655 Confraternita della SS. Annunziata
1656 Confraternita di S.Giovanni Decollato
1657 Confraternita della SS. Annunziata
1658 Confraternita della SS. Annunziata
1661 Confraternita della SS. Annunziata
1665 Confraternita della Trinità
1666 Confraternita della SS. Annunziata
1667 Confraternita della Trinità
1668 S.A. Il Principe di Piemonte
1669 Confraternita della SS. Annunziata
1670 Confraternita di San Michele, fantino Giacomo Durante
1671 Confraternita della SS. Annunziata
1672 Confraternita della SS. Annunziata
1673 Confraternita della SS. Annunziata, fantino Giorgio dal Pero
1674 Diego Palma speziale
1675 Confraternita della Trinità
1676 Conte Curbis di San Michele
1677 Confraternita della Trinità, cavallo scosso
1690 Confraternita della SS. Annunziata
1692 Confraternita di San Rocco, fantino Giuseppe Cirio
1695 Confraternita di San Rocco
1696 Confraternita di San Rocco

---------------------

1719 Confraternita della SS. Annunziata, fantino Antonio Torrello di Ovada
1720 Confraternita della SS. Trinità, fantino Antonio Torrello di Ovada
1721 Confraternita di Viatosto
1722 Massa (Corporazione) dei Panettieri
1723 Confraternita della SS. Annunziata
1724 Confraternita di San Rocco
1725 Confraternita di San Rocco
1726 Confraternita della Misericordia
1727 Confraternita di San Rocco
1728 Confraternita SS.Trinità, fantino Francesco Roggero
1729 Conte Gerolamo Pelletta di Cossombrato, fantino Francesco Manettino
1730 Compagnia di S.Antonio di Monza, fantino Francesco Manò
1731 Confraternita di S.Michele
1732 Confraternita di S.Michele
1733 Confraternita di S.Michele
1734 non si conosce l'ordine d'arrivo
1735 Madonna di Borgomale, fantino Lorenzo Marro
1736 Confraternita di Viatosto
1737 Confraternita di S.Rocco, fantino Lorenzo Marro
1738 Confraternita della SS. Trinità
1739 Confraternita di S.Rocco$
1740 Giacomo Olivero, a nome della Madonna del Carmine, Contrada Maestra
1741 Confraternita di S.Rocco
1742 Confraternita di S.Michele
1743 Confraternita di Viatosto, fantino Antonio Ranco
1744 Confraternita della SS.Annunziata, fantino Antonio Ranco
1745 Compagnia di S.Antonio di Camerano Casasco, fantino Giacomo Bodone
1746 Confraternita della Misericordia, fantino Antonio Ranco
1747 Confraternita di S.Rocco, fantino Lorenzo Marro
1748 Confraternita di S.Michele, fantino Lorenzo Marro
1749 Confraternita di S.Giuseppe di S.Damiano, fantino Antonio Ranco
1750 Confraternita della SS. Trinità, fantino Antonio Ranco
1751 Chiesa SS.Annunziata
1752 Confraternita della SS.Annunziata, fantino Antonio Ranco
1753 Tommaso Incisa, a nome della Madonna del Carmine, fantino Antonio Ranco
1754 Confraternita della SS.Annunziata, fantino Antonio Ranco
1755 Confraternita della SS.Annunziata, fantino Antonio Ranco
1756 Confraternita di S.Michele, fantino Antonio Ranco
1757 Confraternita della SS.Annunziata, fantino Antonio Ranco
1758 Confraternita della SS.Annunziata, fantino Antonio Ranco
1759 Confraternita di San Rocco, fantino Antonio Ranco
1760 Confraternita di San Rocco, fantino Antonio Ranco
1761 Confraternita della SS.Annunziata, fantino Antonio Ranco
1762 Conte Gerolamo Pelletta di Cortanze, fantino Antonio Ranco
1763 Madonna delle Salve di Alessandria, fantino Giuseppe Botasso
1764 Madonna di Borgomale, fantino Antonio Ranco
1765 Compagnia di San Secondo, fantino Antonio Ranco
1766 Notaio G.Pagliano, fantino Antonio Ranco
1767 Compagnia di S.Bernardino di Ceresole d'Alba
1768 Compagnia di S.Bernardino di Ceresole d'Alba
1769 Compagnia di S.Bernardino di Ceresole d'Alba
1770 Vergine delle grazie di Chieri
1771 Compagnia della SS Trinità di Chieri
1772 Compagnia della SS Trinità di Chieri
1773 Compagnia di S.Rocco di Cavallermaggiore
1774 Compagnia di S.Rocco di Cavallermaggiore
1775 Madonna di Barbantana
1776 Confraternita delle Umiliate, fantino Antonio Ranco
1777 Confraternita di Viatosto, fantino Antonio Ranco
1778 Confraternita di San Rocco di Torino, fantino Giuseppe Rivarolo
1779 Confraternita di San Michele, fantino Giuseppe Rivarolo
1780 Confraternita di San Rocco, fantino Giovanni Bodone
1781 Confraternita della SS.Annunziata, fantino Giovanni Bodone
1782 Vincenzo Pavia oste dell'Angelo, fantino Giovanni Bodone
1783 avv. Lodovico Ferrero, fantino Giovanni Bodone
1784 San Pietro di Felizzano, fantino Giovanni Bodone
1785 Compagnia di Costigliole d'Asti, fantino Giovanni Bodone detto Ballino
1786 sig.banchiere Bech, fantino Biondino
1787 Madonna della Consolata di Torino
1788 Madonna del Rosario di Valcossera, fantino Giovanni Bodone
1789 Madonna del Buonconsiglio, fantino Giacomo Degregorio
1790 Confraternita della Misericordia, fantino Paolo Bodone
1791 Compagnia di San Secondo, fantino Giacomo Degregorio
1792 Marchese di Frinco per San Firmino, fantino Paolo Bodone
1793 Beata Concezione di Baldichieri d'Asti, fantino Reboà
1794 San Antonio d'Asti, fantino Carlo Manzone
1795 Madonna della Consolata di Torino, fantino Giacomo Degregorio
1796 Milizie torinesi, SS.Sacramento di Torino, fantino Michele Degiovanni
1797 Madonna delle Salve di Alessandria, fantino Francesco Cortese
1798 Confraternita di San Michele, fantino Giorgino
1799 corsa sospesa "per i continui passaggi di truppe"

---------------------

1800 corsa sospesa "per i continui passaggi di truppe"
1801 San Rocco, fantino A.Bosio
1802 Luigi Sannazzaro, caposquadrone del XXVI Regg.cacciatori, fantino Manzone
1803 Antonio Rosso di Racconigi, fantino G.Ratti
1804 Dott. Moretta, per la Società Patriottica di Asti
1805 Giuseppe Solaro, sotto gli auspici di S.Barbara, fantino C.Manzone
1806 Giovanni Bosio, a nome della Società di Bacco, in Asti
1807 Compagnia di San Secondo, fantino F.Manè
1808 Madonna dei sette dolori di Asti, fantino F.Manè
1809 Luigi Bertrandi, di Torino (S.Luigi Gonzaga), fantino Marene
1810 Michele Ranco, per la N.S. del Molisso di Agliano, fantino F.Manè
1811 Michele Ranco, per la N.S. del Molisso di Agliano, fantino B.Nattino
1812 Conti Carlo Gabuti di Bestagno ed Emanuele Cotti di Ceres, fantino B.Nattino
1813 Conti Carlo Gabuti di Bestagno ed Emanuele Cotti di Ceres, fantino B.Nattino
1814 corsa sospesa "per i continui passaggi di truppe"
1815 Giovanni Festa, per la Compagnia di San Secondo, fantino B.Nattino
1816 C.Oggero per il Corpo Astigiano delle guardie d'onore di S.M. fantino G.Montrucchio
1817 Felice Sicoria, per S.Eusebio di Venaria, fantino A.Olmo
1818 Felice Sicoria, per S.Eusebio di Venaria, fantino D.Moscati
1819 Giuseppe M.Ranco per la B.V. delle candele di Santa Maria Nuova, fantino C.Manzone
1820 Secondo Musso
1821 corsa sospesa per i moti insurrezionali
1822 San Rocco, fantino Giuseppe Maria Ranco
1824 Felice Balbo detto Sicoria di Venaria
1825 Pietro Rivetta di Moncalvo
1826 Giovanni Montrucchio di Celle
1827 G.Ghissardi, fantino S.Saracco
1828 A.Schiavone di Padova, fantino A.Schiavone
1829 Guido Ricchi di Acqui
1830 Compagnia di San Secondo, fantino P.Brunello
1831 Conte Castellani
1832 Guido Ricchi di Acqui, fantino G.B. Cerrato
1833 non si conosce l'ordine d'arrivo
1834 Filippo Dabbene di Dogliani, per la Confraternita di S.Luigi di Dogliani, fantino D.Barberis
1835 Francesco Mazzola di Grana, sotto gli auspici di S.Secondo, fantino D.Barberis
1836 Francesco Mazzola di Grana, sotto gli auspici dell'Annunziata, fantino G.Pistone
1837 Francesco Mazzola di Grana, fantino T.Taricco
1838 Giuseppe Busso, fantino T.Taricco
1839 Michelangelo Festa per la SS.Annunziata, fantino S.Camerano
1840 Bigham, segretario di legazione S.M.Britannica, fantino D.Barberis
1841 Michelangelo Festa, fantino S.Camerano
1842 Pasquale Bacigalupo di Milano, fantino G.Castelli
1843 Odoardo Demichelis, fantino D.Barberis
1844 Odoardo Demichelis, fantino D.Cravotto
1845 Pasquale Bacigalupo di Milano, fantino P.Passano
1846 Pasquale Bacigalupo di Milano, fantino S.Camerano
1847 Pietro Bacigalupo di Milano
1848 corsa sospesa per la Prima Guerra d'Indipendenza
1849 corsa sospesa per la Prima Guerra d'Indipendenza
1850 Giuseppe Revel di Torino
1851 Tommaso Taricco di Cuneo
1852 Carlo Pattarino di Torino
1853 Carlo Pattarino di Torino
1854 Giuseppe Corrado di Asti
1855 F.lli Ferrero, fantino G.Mos
1856 Giovanni Ferrero di Torino, fantino D.Barberis
1857 Pasquale Bacigalupo di Milano, fantino G.Marengo
1858 Lorenzo Mercati di Padova, fantino G.Gardenghi
1859 corsa sospesa per la Seconda Guerra d'Indipendenza
1860 Pasquale Bacigalupo di Milano, fantino G.Aghemo
1861 Giovanni Ferrero, fantino F.Viano
1862 Pasquale Bacigalupo, fantino F.Viviano

---------------------

1900-1928 PALIO SOSPESO
1929 Santa Maria Nuova, fantino Coriolan
1930 San Pietro, fantino Pietro Viarengo
1931 Viatosto, fantino Giovanni Curti
1932 Santa Maria Nuova, fantino Mario Reggiani
1933 Tanaro Trincere Torrazzo, fantino Vincenzo Viarengo
1934 San Martino, fantino Giuseppe Hansz
1935 Santa Maria Nuova, fantino Giacomo Boccardo
1936-1966 PALIO SOSPESO

 

#social

Corsi Sbandieratori

Brochure Palio di Asti

brochure palio di asti 2016